Состоялась творческая встреча и семинар Лобиковой Ирины Игоревны

16 ноября в Концертном зале «ДМШ № 41», в рамках Проекта конкурсной и концертно-просветительской деятельности «Дом, где музыка живет», состоялась творческая встреча и семинар «Работа над техникой в классе специального фортепиано ДМШ/ДШИ» старшего преподавателя фортепианного отдела Санкт-Петербургского Музыкального лицея Комитета по культуре, члена бюро фортепианной секции УМЦ Комитета по культуре Лобиковой Ирины Игоревны. В теплой камерной атмосфере собрались преподаватели, родители и учащиеся нашей школы.

1

Ирина Игоревна поделилась богатым педагогическим опытом, обозначила круг наиболее актуальных проблем, с которыми приходится часто сталкиваться в работе над техникой и преподавателям, и учащимся. Интересным был рассказ Ирины Игоревны о своих выдающихся педагогах, каждый из которых оказал огромное влияние на формирование основ ее фортепианной методики. Отдельное внимание было уделено последовательности видов техники в этюдах, которые должен осваивать ученик из года в год. Основополагающим моментом технического развития учащегося является правильная постановка руки, свобода пианистических движений и игрового аппарата, позволяющая справляться с поставленными техническими задачами.

лобиковой 2(задачам

Не менее важно в работе над этюдами уделить внимание фразировке, динамическому развитию, мелкой мотивной работе. Но самое главное – важно понимать, какую задачу ставит перед учеником данный этюд, какую конкретную цель нужно достичь в работе над ним.

В завершении необычайно интересной лекции выступили учащиеся класса И.И. Лобиковой, каждый из которых исполнил по два этюда на разные виды техники. Зрителей поразили мастерская оснащенность технических пассажей, ясное понимание решаемых задач, потрясающее владение звуком, богатство и разнообразие динамики и фразировки, сценическая свобода и уверенность даже в самых маленьких артистах. Учащиеся старших классов лицея порадовали слушателей блестящим виртуозным исполнением сложных концертных этюдов.

На фото учащийся 8-го класса лицея Владислав Бритвин:

На фото учащаяся 10-го класса лицея Дарья Вепринцева:

На фото учащаяся 10-го класса лицея София Коссович:

лобиковой (коссович

Хочется выразить огромную благодарность Ирине Игоревне за невероятный вклад в профессиональное развитие юных петербуржцев, а ее воспитанникам пожелать дальнейших творческих успехов и побед, терпения и сил на нелегком пути достижения высочайших вершин пианистического мастерства. Ну а мы будем с радостью ждать новых творческих встреч!!!